Нд. Лис 26th, 2023

Справа патологоанатомічного підрозділу міської лікарні в Олександрії набирає обертів. Перше повідомлення про те, що в Олександрії викрито групу хабарників, що вимагали гроші з громадян у яких померли рідні і близькі, опублікував місцевий паблік «Типичная Александрия/Типова Олександрія». У публікації зазначалось, що мова йде саме про олександрійську міську лікарню та саме про паталогоанатомічне відділення. Як виявилось, справа цікава не лише виключно кримінальним сенсом, але і певними діями, що схожі на корупційні прояви.

Текст пабілку https://www.facebook.com/groups/ofAlexandria

«В Олександрії викрили хабарницьку систему у морзі на чолі із начальником паталогоанатомічного відділення міської лікарні: заробляли на кожному померлому від 2 тисяч гривень!

…Правоохоронці Управління стратегічних розслідувань в Кіровоградській області Департаменту стратегічних розслідувань Національної поліції України викрили керівника патологоанатомічного відділення міської лікарні пана Шевченка на системному хабарництві.

Для незаконного збагачення він примусив до співпраці медичних сестер лікарні. Взагалі, скандально відомий керівник відділення свого часу імовірно користувався прихильністю керівництва міської ради, а за тим і ексочільниці управління охорони здоров’я, екс-депутата міськради Тетяни Темник.

Хабарника під час отримання грошей, піймали. Покази дали медичні сестри, що брали участь у корупційних схемах. Ціна за «послуги» повернення тіла покійного складала у примусовому порядку від 2 тисяч гривень і фактично без обмежень у вартості.

Гроші у зловмисника вилучені. Наразі порушено кримінальне провадження за статтею 368 Кримінального кодексу України».

Подробиці резонансної справи

Як дізнались журналісти інформаційного агентства «Новий громадянин», дійсно факт викриття злочинної групи мав місце у останній робочий день тижня — 8 липня. Під час п’ятничного «спілкування», фігуранти справи поділили між собою чергові отримані незаконним шляхом, гроші. Саме під час розподілу свого чергового «кушу» їх і піймали. Фігурантів справи не затримували. А головний фігурант зараз перебуває на лікарняному — він отримував допомогу у вигляді хірургічного втручання. Водночас у розподілі грошей брати участь не відмовився.

За інформацією джерел «ІА «Новий Громадянин» справа йде про чотирьох фігурантів та трохи іншу статтю Кримінального Кодексу України, яку фігуранти справи порушили — частина 3 статті 368 ККУ. Ось її повний текст:

Стаття 368. Прийняття пропозиції, обіцянки або одержання неправомірної вигоди службовою особою

…3. Діяння, передбачене частиною першою або другою цієї статті, предметом якого була неправомірна вигода у великому розмірі або вчинене службовою особою, яка займає відповідальне становище, або за попередньою змовою групою осіб, або повторно, або поєднане з вимаганням неправомірної вигоди,

  • карається позбавленням волі на строк від п’яти до десяти років з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років, з конфіскацією майна».

Взагалі правоохоронці вистежували зловмисників ще до початку збройної агресії Росії у лютому 2022 року. Майже півроку вели спостереження та документування.

У результатів, правоохоронці отримали конкретні докази сплати грошей, прізвища, адреси, телефони, записи розмов зловмисників, інші документальні данні для виявлення злочинної діяльності.

Суть злочину — посадовці, від яких залежить питання видачі тіла покійного не віддавали його до того часу, поки рідні не заплатять гроші.

Тіло дитини батькам-переселенцям не видавали без хабаря

Один із епізодів справи вразив навіть правоохоронців, які звикають до цинізму зловмисників і сприймають це як професійну інформацію. Мова про вимагання хабаря від сім’ї, яка є вимушеними переселенцями. Вони втратили свою дитину і практично не мають грошей на існування. Проте з них вимагали все одно декілька тисяч просто за те, щоб вони отримали тіло для поховання.

Керівник відділення вже мав проблеми із законом: складали протокол про корупцію

Цікаво, що свого часу правоохоронці складали протокол про вчинення корупційного правопорушення саме на цього керівника патологоанатомічного відділення. Він фігурував як порушник антикорупційного законодавства. Але цей корупційний протокол за неправомірне використання комунального майна майже ніяким чином не вплинув на діяльність А.Шевченка.

Він продовжив приватну діяльність як підприємець і навіть розширив свою зацікавленість у бізнесі, що має відношення до медичної галузі Олександрії. І активно поєднував її із діяльністю в лікарні на відповідальних посадах як за часів Олександрійського міського голови С.Цапюка, так і за часів перебування вже на посаді Олександрійського міського голови С.Кузьменка.

Напередодні кримінального провадження, на адресу мерії надсилалось звернення, щодо діяльності згаданого керівника. В ньому повідомлялось про попередні дії А.Шевченка та про те, що він почав діяти аналогічним способом вже під час відкриття відділення комп’ютерної томографії. Цей проєкт міська влада позначила як соціально направлений та вкрай необхідний для жителів громади. У тексті звернення ГО «Закон і правопорядок» зазначає, що керівник відділення не має не тільки відповідного фаху, а, не виключено, може продовжити протиправну діяльність. На лист від 10 лютого 2021 року в мерії увагу не звернули. І навіть не надали відповіді.

Патологоанатом став власником фірми

Якщо дослідити діяльність А.Шевченка за допомогою даних аналітичної системи YouControl, виявиться, що він має наступні напрямки діяльності:

Організування поховань і надання суміжних послуг

  • Інша діяльність у сфері охорони здоров’я
  • Надання інших індивідуальних послуг, н.в.і.у.
  • Інші види роздрібної торгівлі поза магазинами
  • Комп’ютерне програмування
  • Консультування з питань інформатизації
  • Діяльність із керування комп’ютерним устаткованням
  • Інша діяльність у сфері інформаційних технологій і комп’ютерних систем

ФОП отримав у користування вже і земельну ділянку. І навіть більше — він став одним із власників приватного підприємства «Вакс Інк». Саме у 2022 році контактний телефон фірми став таким самим, як і в реєстраційних даних ФОП: +380984927279. Але як говорять данні youcontrol, А.Шевченко є реальним власником ПП, адже його внесок у статутний фонд компанії втричі більший за внесок іншого власника.

Журналістське розслідування: 10 років тому корупційна схема була викрита, але висновків влада на зробила

Деталі роботи патологоанатомічного відділення потрапляло і в поле зору журналістів. 10 років тому відео та текст про діяльність цього відділення з’явилось в ефірі телерадіокомпанії «Контакт-ЛТД».

З того часу змінились керівники медичної галузі, але схоже по суті нічого не змінилось.

Пубілкація 2012 року на сайті «Олександрійські новини»: «ДВУЛИКАЯ МЕДИЦИНА, ДВУЛИКИЙ ЧИНОВНИК И ДВУЛИКАЯ ВЛАСТЬ»

В народе говорят, что от тюрьмы и от сумы не зарекайся. Нельзя зарекаться и от смерти. Не всегда она приходит на склоне лет. К сожалению, есть случаи, когда за край земного существования человек уходит раньше. Если человек умер вследствие старости или болезни, то причины его смерти устанавливают в патологоанатомическом отделении больницы, а если смерть человека наступила при неустановленных обстоятельствах или вследствие чьей-то злой воли, установить это задача более высококвалифицированного специалиста – судебного медицинского эксперта. Разделение понятное. При этом и подчинение у этих медицинских работников, фактически выполняющих одну и ту же работу, различное. Как на примере Александрии. Патологоанатомическое отделение входит в состав коммунального учреждения – нашей городской больницы и, естественно, подчиняется главному врачу и руководителям города. А вот судебные медицинские эксперты – представители сугубо государственной вертикали и местным чиновникам не подчинены.

Наверняка в этом, а еще в больших заработках на смерти наших родных и близких, кроются недавние проблемы с нашим городским моргом. И дело, поверьте, не в таинственных мистических историях, происходящих в нашем местном морге, а вполне реальных фактах того, как делают деньги на смерти граждан и страданиях близких им людей с помощью одного из самых мрачных для каждого из живущих учреждений.

Для начала короткая справка. Морг – это специальное помещение при больницах, учреждениях судебно-медицинской экспертизы для хранения, опознания, вскрытия и выдачи трупов для захоронения. Работа откровенно неприятная, но необходимая. Естественно, когда александрийцы с недавних пор столкнулись с проблемами выдачи умерших родственников и своевременного проведения судебно-медицинской экспертизы, мы направились к заведующему Александрийским межрайонным отделением судмедэкспертизы Владиславу Цибульнику. Когда мы оказались в кабинете Владислава Васильевича, то он нас попросил несколько минут подождать, потому что с проведением экспертизы была очередная заминка. Были слезы родственников и совершенно дикая ситуация – родственники никак не могли установить, кто может им выдать тело умершего близкого им человека! Родственники попросили журналистов буквально следующее: «Мы просим вас рассказать о том, как издеваются над нами! Судмедэксперт согласился приехать в выходной для проведения экспертизы (кивнули в сторону Владислава Цибульника). Вот только помещение морга он не может открыть. Ему не разрешают. Мы хотели проститься по-человечески с покойным. А над нами так вот издеваются. Расскажите об этом, может, вы другим людям поможете».

Наш разговор продолжился в кабинете заведующего отделением СМЭ. Как сообщил нам Владислав Цибульник, вокруг работы городской судмедэкспертизы началась непонятная возня. Несмотря на то, что судмедэкспертиза работает на территории городской больницы более 30 лет, сегодня работа экспертизы практически парализована.

Чтобы была понятна суть конфликта, поясним, что городской морг еще в 70-ых годах прошлого столетия разделили на две отдельных части. В одной половине здания работает морг судмедэксперты, там масса ограничений, в том числе на пребывании в морге посторонних лиц, жесткие правила хранения вещественных доказательств и так далее. В другой части здания – морг патологоанатомического отделения городской больницы, где делают вскрытия тех людей, которые даже теоретически не могли умереть насильственной смертью. Но это отступление. А теперь обратимся к украинскому законодательству.

В соответствии с ним, если судмедэксперты делают вскрытие на территории больницы, руководитель лечебно-профилактической организации обязан обеспечить экспертов помещением для экспертизы, необходимым оборудованием, материалами, предоставлять другую необходимую помощь. Об этом говорят сразу несколько законодательных документов. Все так и было до последнего времени. Но год назад начали происходить странные вещи.

Сначала представители больницы заявили, что холодильник, который используют судмедэксперты, «не рентабельный для больницы». Сложно сказать, как такое может быть в случае с холодильной установкой в морге, но фразы прозвучали именно такие, и нам удалось найти им весьма реальные обоснования. Но об этом позже.

Понятно, что холодильник необходим для работы морга, поскольку в жаркую погоду обеспечить сохранность тела без него невозможно. А хранить тела умерших и погибших приходится хотя бы потому, что нужно устанавливать их личность, проводить опознания и устанавливать причины смерти. Впрочем «нерентабельный» холодильник оказался вполне пригодным для работы патологоанатомического отделения больницы. То есть у судмедэкспертов холодильник официально забрали, а сотрудники патологоанатомического отделения сообщили, что эксперты могут использовать его, если будет необходимость.

Потом судмедэкспертизе отказали в помощи по доставке анализов для лабораторных исследований в Кировограде. Притом, что эксперты всегда просили доставлять анализы тогда, когда больница отвозит для исследований свои анализы в областной центр.

Как нам рассказал Владислав Цибульник, этот приказ передал ему не руководитель, а простой водитель, который прямо сказал: «Руководство приказало не возить анализы для судмедэкспертизы».

Продолжением истории стал запрет на использование места захоронения останков после проведения экспертных исследований. Как отмечает заведующий СМЭ, если бы городской морг был типовым, тогда в нем была бы отдельная канализация для этих целей. Но поскольку ее нет, то нашли выход: есть могильник на городском кладбище и больница еще с советских времен проводит там захоронение ампутированных частей тела и останков как тех больных и умерших, которые пребывали на лечении в больнице, так и тех, которые оставались после вскрытия и исследования трупов судебными экспертами.

«Из-за того, что нам отказали в утилизации останков в городской больнице, мы попросили нам помочь в этом районную больницу. И там нам без проблем помогают и сегодня в захоронении.

А совсем недавно, 14 ноября, пришел завхоз с лаборантом патологоанатомического отделения и сообщил, что судебно-медицинская экспертиза теперь вообще не будет пользоваться моргом, а новыми хозяевами там теперь будут работники патологоанатомического отделения горбольницы. Основание такого решения – предписание санстанции о закрытии морга патологоанатомического отделения. Мне заявили прямо: «Поскольку нас закрыли, мы теперь будем делать вскрытия у вас, а вообще-то мы меняем все замки». Я возмутился такой постановкой вопроса, у меня ведь хранятся в помещении нашего морга анализы, вещественные доказательства, в том числе по уголовным делам. Да и немаловажно еще то, что мы привели свой морг в более-менее нормальное состояние. Сделали ремонт оборудования, каталок. Но препятствовать работникам больницы я не мог, потому что здание морга на балансе городской больницы, а не СМЭ. Я обратился в прокуратуру города, чтобы они провели проверку, чтобы они разобрались в ситуации. Я ведь не смогу обеспечить сохранность вещественных доказательств, не смогу потом объяснить, как это все оказалось в свободном доступе!

Когда я приехал из прокуратуры, меня на пороге морга ждало два наряда… милиции. Как мне пояснили милиционеры, их вызвал главный врач больницы, которая сообщила, что я и мои сотрудники не предоставляем вход сотрудникам больницы на территорию, которая является коммунальной собственностью.

Главный врач, которая пришла в тот день к нам, объяснила, что поскольку это помещение – коммунальная собственность, то СМЭ должна арендовать его, а не просто здесь находиться. И, мол, вообще, это наше здание и мы будем вскрывать в этом морге. А что тогда делать сотрудникам экспертизы? — спросил я главврача и мне ответили, что мы можем работать, например, после пяти вечера, если нам нужно.

У нас есть, мол, кабинет в поликлинике. Но ведь размещение тех же анализов, вещественных доказательств в помещении противоречит санитарным нормам, запрещается всеми правилами».

Любопытно – год тому назад та же городская санстанция проводила проверку состояния всего здания городского морга. И сделала вывод, что состояние его удовлетворительное. Что же случилось за год? Если верить акту санстанции 2012 года, необходимо провести капитальный ремонт секционного зала, заменить окна, систему водоснабжения и канализации, установить стандартные патологоанатомические столы. Но тогда возникает резонный вопрос: почему закрыли только морг патологоанатомического отделения, а морг СМЭ нет? Ведь здание моргов же общее, с общей канализацией, с общим водопроводом, такими же окнами, которые необходимо заменить. То есть получается одним можно работать, а другим – нельзя?

Согласитесь, весьма непонятная и неприятная ситуация, которая негативной проекцией отображается на и так убитых горем гражданах, чьи родные и близкие ушли в иной мир.

Еще свеж в памяти горожан коррупционный скандал, связанный с незаконным взиманием денег в коммунальном предприятии «Ритуал». Тогда работники СБУ уличили бывшего директора КП «Ритуал», депутата городского совета от Партии регионов Николая Маслова в нескольких эпизодах незаконного получения денег от граждан за захоронение их родственников. Как оказалось, деньги на захоронение льготных категорий граждан выделялись из бюджета. Тем не менее, Н. Маслов не постеснялся еще взять деньги и от родственников, естественно не для нужд предприятия, а для себя. Вина Николая Маслова была установлена судом. Это стоило ему должности директора коммунального предприятия и уплаченного штрафа. Но вопрос здесь как раз не в должности и сумме штрафа. Вопрос в морали наших городских чиновников и депутатов. Ведь для нормального человека наживаться на людском горе – это, наверное, самое последнее, через что нельзя преступить. Но это принцип нормальных людей, а не александрийских чинуш.

Мы попытались разобраться в конфликте, связанном с нашим городским моргом, и найти ответ на вопрос «Кому это нужно?»

Козьма Прутков говорил «Зри в корень», то есть ищи того, кому это выгодно. Мы поискали заинтересованных среди тех, кто собственно пользуется тем же больничным холодильником в морге, кто предоставляет специфические услуги жителям Александрии, Александрийского района, Петрово и Петровского района в нашем городском морге, поскольку он один, как говорят, на всех. Лечебные учреждения нашего района, Петрово и Петровского района не имеют своих моргов, и поэтому их обслуживает морг Александрии.

Как оказалось у многих граждан за пребывание тела покойного в морге брали деньги. И немалые. Причем вполне официально, даже квитанции выдавали от имени некоего частного предпринимателя Шевченко Андрея Васильевича. В квитанциях указаны в основном такие ритуальные услуги, как долговременное хранение тела и бальзамирование. Цена услуг «всего-то, каких-то» 400 гривен. Кто будет задавать излишние вопросы по величине расценок или торговаться тогда, когда его постигло горе. Понятно, что шокированный смертью родного или близкого, человек не побежит жаловаться по поводу навязанных и весьма внушительных по стоимости ритуальных услуг. Горе заставляет, склонив голову, платить любые деньги для того, чтобы организовать достойный уход из жизни покойного.

Но как оказалось, такие услуги предоставляются только в морге городской больницы, потому что люди, которые показали нам оригиналы этих квитанций, забирали своих покойных именно в той части морга, которая подконтрольна патологоанатомическому отделению коммунальной горбольницы.

А теперь самое главное в этой истории. Весьма любопытно то, кому именно понадобился сам холодильник и место для бальзамирования и иных ритуальных услуг, чтобы открыто и бесцеремонно зарабатывать деньги на смерти. Как и предполагалось, и здесь, как и в случае с Николаем Масловым, случайных лиц не оказалось. Угадайте, кто «скрывался» под личиной частного предпринимателя Шевченко А.В. Не поверите! Ни кто иной, как заведующий патологоанатомическим отделением городской больницы Шевченко Андрей Васильевич. Вот вам одновременно две ипостаси одного и того же человека. С одной стороны он лицо, представляющее администрацию городской коммунальной больницы и непосредственно ведающее и отвечающее за вскрытие и установление причин смерти умерших, а с другой стороны – частный предприниматель, зарабатывающий на этих смертях. В чем же секрет этой двуликости медицинского чиновника-предпринимателя. А причина в банальном заработке на горе граждан с помощью холодильника коммунального морга, находящемся в его подчинении как руководителя патологоанатомическим отделением. В придачу желающих «получить» услуги искать не нужно, они сами к тебе идут, да еще и с просьбами и мольбами.

Мы обратились с официальным запросом в управление приватизации, аренды имущества и земли нашего городского совета, которое вправе заключать договора на аренду коммунального имущества, коим является и имущество городской больницы. Ответ, полученный нами, честно сказать, нас совсем не удивил. В соответствии с ним, частный предприниматель Шевченко Андрей Васильевич никакого коммунального имущества у территориальной общины нашего города не арендует, в т.ч. и морг, и холодильник в морге. Тогда за какое хранение тел умерших и за какое бальзамирование он брал, не стесняясь, деньги у граждан. Очевидно за бальзамирование, проведенное в стенах коммунального помещения и хранение тел в холодильнике коммунального морга, к которым как частный предприниматель не имеет никакого отношения, зато имеет непосредственное отношение как руководитель специфического отделения больницы.

Так чем же объясняется конфликт, затеянный чиновниками городской больницы с отделением СМЭ, целью которого является желание выдавить судебных медицинских экспертов с территории коммунального морга. Возможно, очередной попыткой наших городских руководителей в такой непристойный способ досадить областному руководству государственной власти, которое будет вынуждено решать данные проблемы. А значит, возможно, и просить наших городских чинуш «снизойти с небес» и дать возможность пользоваться моргом. А возможно иными сугубо материальными мотивами, связанными с устойчивой статистикой преобладания умерших над родившимися, а потому и необходимостью расширения бизнес-услуг на смерти.

Самое печальное в этом конфликте то, что удачливые александрийские медики-бизнесмены получают немалые деньги за свою «работу» при абсолютном молчании (а возможно и прикрытии) как руководства больницы, так и руководства города во главе со Степаном Цапюком. Впрочем, мы это уже проходили и в коррупционном скандале с Николаем Масловым. Что тут говорить, пусть деяния этих людей аморальные, но ведь люди же – все-таки свои.

Від admin

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *